RTP de chaque version et de chaque mode
Les deux premières colonnes viennent de la configuration des démos officielles. La colonne « page du fournisseur » reprend ce qu'affiche pragmaticplay.com. La dernière énumère des réglages inférieurs mentionnés par des bases de données de jeux; nous n'avons pas vu ces versions nous-mêmes.
| Version | Jeu de base | Achat / mises spéciales | Page du fournisseur | Réglages inférieurs signalés |
|---|---|---|---|---|
| Sugar Rush | 96,50 % | Achat 96,50 % | 96,50 % | 95,50 %, 94,50 % |
| Sugar Rush 1000 | 96,53 % | Achat 96,52 % · Super achat 96,44 % | 96,00 % | 95,50 % (certains citent 97,50 % au maximum) |
| Sugar Rush Super Scatter | 96,58 % | Achat 96,50 % · Super achat 96,55 % · Mises spéciales 96,56 / 96,50 / 96,52 % | 96,58 % | 95,53 %, 94,52 % |
| Sugar Rush Xmas | 96,50 % | Achat 96,50 % | 96,50 % | Non confirmé |
Un écart à connaître. La page de Pragmatic Play pour Sugar Rush 1000 affiche 96,00 %, tandis que la version démo du même jeu indique 96,53 %. Nous montrons les deux sans trancher. Au casino, fiez-vous au panneau du jeu.
Comment vérifier le RTP à votre casino
- Ouvrez Sugar Rush en étant connecté au casino (mode argent réel).
- Touchez le bouton « i » ou le menu sur l'écran du jeu.
- Allez à la fin des règles. On y lit : « Le RTP théorique de ce jeu est de … % ».
- Si le chiffre est inférieur à 96,50 %, l'exploitant utilise un réglage plus bas. Vous pouvez chercher le jeu ailleurs.
Ce que le RTP dit, et ce qu'il ne dit pas
Le RTP est la part de toutes les mises que le jeu rend sur un très grand nombre de tours — des millions. Un RTP de 96,50 % signifie que la maison garde 3,50 % à long terme, soit en moyenne 3,50 $ par tranche de 100 $ misés. Il ne prédit pas une séance. Dans un jeu aussi volatil, quelques centaines de tours peuvent finir bien au-dessus ou bien en dessous de cette moyenne.
L'écart entre réglages représente de l'argent réel avec le temps : à 94,50 %, le coût attendu par tranche de 100 $ misés passe de 3,50 $ à 5,50 $, soit 57 % de plus.
Volatilité et plafond de gain
Les quatre jeux sont classés à volatilité élevée. La configuration précise aussi la rareté du plafond : 1 sur 2 340 000 tours pour les 5 000x de l'original, 1 sur 12 800 000 pour les 25 000x de Sugar Rush 1000 et 1 sur 10 000 000 pour les 50 000x de Super Scatter. Un plafond plus haut ne veut pas dire un meilleur retour : il signifie que les gains sont répartis plus inégalement.
Les fonctions sont décrites dans l'avis, et les différences entre les jeux, sur la page des versions.
Ce que l'écart de RTP coûte en dollars
| Mise par tour | Misé en 100 tours | À 96,50 % | À 95,50 % | À 94,50 % |
|---|---|---|---|---|
| 0,20 $ | 20,00 $ | 0,70 $ | 0,90 $ | 1,10 $ |
| 0,50 $ | 50,00 $ | 1,75 $ | 2,25 $ | 2,75 $ |
| 1,00 $ | 100,00 $ | 3,50 $ | 4,50 $ | 5,50 $ |
| 2,00 $ | 200,00 $ | 7,00 $ | 9,00 $ | 11,00 $ |
| 5,00 $ | 500,00 $ | 17,50 $ | 22,50 $ | 27,50 $ |
À 1 $ la mise, 1 000 tours font passer 1 000 $ dans le jeu. Le coût attendu est de 35 $ à 96,50 %, de 45 $ à 95,50 % et de 55 $ à 94,50 %. Les réglages inférieurs semblent proches sur papier; en pratique, ils coûtent 29 % et 57 % de plus.
La théorie face à une vraie séance
Le 13 oct. 2026, nous avons joué 500 tours de démo sur trois versions. Chacune est réglée à environ 96,5 %. Les séances ont rendu 92,1 % (Sugar Rush), 200,1 % (Sugar Rush 1000) et 64,9 % (Super Scatter).
Aucune n'était défectueuse. Cinq cents tours, c'est bien trop peu pour qu'un jeu très volatil se rapproche de sa moyenne; une seule ronde bonus a déplacé le résultat de Sugar Rush 1000 de plus de 100 points de pourcentage. Voilà le sens concret de la volatilité, et la raison pour laquelle un RTP ne peut pas vous dire comment se passera votre soirée. Les détails du test sont dans l'avis.
Idées reçues
- « 96,5 %, donc je récupère 96,50 $ sur 100 $. » Seulement en moyenne, sur un nombre énorme de tours joués par tous les joueurs. Votre séance peut rendre 0 $ comme 1 000 $.
- « Après une longue série perdante, le jeu doit payer. » Non. Chaque tour est indépendant, et le jeu ne tient aucun compte de ce qu'il « doit ».
- « Le RTP change au fil de la journée. » Non. Le réglage dépend de la configuration de l'exploitant, pas de l'heure, de la mise ou du compte.
- « Une mise plus élevée donne un meilleur RTP. » Pas dans ces jeux. Le pourcentage est le même à toutes les mises.
- « La démo est plus généreuse que le vrai jeu. » La démo utilise une version certifiée aux mêmes règles. Ce qui peut différer, c'est le réglage choisi par le casino.
Comment ces chiffres sont certifiés
Avant qu'un jeu soit offert dans un marché encadré, un laboratoire d'essais indépendant vérifie son générateur de nombres aléatoires et son modèle mathématique par rapport au RTP déclaré. Des organismes comme la CAJO, en Ontario, exigent cette certification, et les exploitants doivent montrer aux joueurs le RTP théorique du jeu — d'où la ligne dans le panneau d'information.
Questions fréquentes
Quel est le RTP de Sugar Rush?
96,50 % dans le réglage standard. Des bases de données de jeux signalent des réglages d'exploitant de 95,50 % et 94,50 %.
L'achat de bonus change-t-il le RTP?
Dans l'original, l'achat a le même retour de 96,50 %. Dans Sugar Rush 1000, la démo indique 96,52 % pour l'achat ordinaire et 96,44 % pour le super achat.
Quelle version a le RTP le plus élevé?
D'après les démos, Sugar Rush Super Scatter avec 96,58 %, puis Sugar Rush 1000 avec 96,53 % et l'original avec 96,50 %. Ces écarts pèsent peu à côté du réglage choisi par votre casino.
Un casino peut-il modifier le RTP?
Un exploitant choisit l'un des réglages certifiés pour son marché. Il ne peut pas modifier les résultats pour un joueur ou une séance en particulier.
Pourquoi ma séance était-elle si loin de 96,5 %?
Parce que le RTP est une moyenne à long terme. Dans nos propres séances de 500 tours en démo, le retour est allé de 64,9 % à 200,1 % sur des versions réglées à environ 96,5 %.
96,50 %, est-ce un bon RTP?
C'est légèrement au-dessus de la fourchette habituelle des machines à sous en ligne, qui se situent surtout entre 94 % et 96,5 %. La maison garde tout de même un avantage de 3,5 %.